Equipo editorial

Editor

Dr. Fernando G. Rios, Hospital Nacional Prof. A. Posadas y Sanatorio las Lomas Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina. fernandrios@gmail.com

Editor Asociado

Dra. Judith Isabel Sagardia, Hospital Nac. Prof. A. Posadas, Buenos Aires, Argentina.judithsagardia0007@gmail.com

Ladislao Diaz Ballve, Universidad Nacional de La Matanza y  Hospital. Nac. Prof. A. Posadas, Buenos Aires, Argentina. ladislaodiaz@gmail.com 

Editor de Diagramación

Angel Fernández, Sociedad Argentina de Terapia Intensiva, CABA,  Argentina. estfernandezmartinez@gmail.com

Corrección

Marisa Irene López, Sociedad Argentina de Terapia Intensiva, CABA, Argentina. marisa_i_lopez@yahoo.com.ar

 

Asesores Editoriales

Dra Analia Fernández Parolìn, Hospital General de Agudos "C. Durand", CABA, Argentina. analiafp@gmail.com

Consultores Permanentes

Dra. Elisa Estenssoro,  Hospital Interzonal San Martin de La Plata. Buenos Aires, Argentina. estenssoro.elisa@gmail.com

Ricardo N Valentini, Centro de Educación Médica e Investigaciones Clínicas “Norberto Quirno” (CEMIC), CABA, Argentina. ricardovalentini@hotmail.com

Neumonologia Eduardo Luis De Vito, Director del Instituto Lanari, UBA Investigador Clínico del CONICET, CABA, Argentina. eldevito@gmail.com 

Dr. Eduardo San Roman, Hospital Italiano de Buenos Aires, CABA,  Argentina. eduardo.sanroman@hospitalitaliano.org.ar

Consultores Internacionales

Dr. Andres Esteban. Hospital Universitario de Getafe. Madrid, España. ucigetafe.com

Dr. Augusto Sola. School of Health Sciences and Practice, New York Medical College, New York, Estados Unidos. augustosola.neonatologo@gmail.com  

Comité Editorial

Dr. Guillermo Chiappero, Hospital Juan A. Fernandez, Buenos Aires , Argentina. gchiappero@intramed.net.ar

Dr. Antonio Oscar Gallesio, Jefe Honorario del Servicio de Terapia Intensiva de Adultos del Hospital Italiano, Argentina. antonio.gallesio@hospitalitaliano.org.ar

Dr. Cayetano Guillermo Galletti, Jefe UTI Sanatorio Allende, Argentina. cgalletti21@gmail.com

Dra. Silvina Carina Balasini, Hospital Interzonal de Agudos General José de San Martín, Buenos Aires,Argentina. carbalasini@hotmail.com

Dr. Ezequiel Monteverde, Hospital de Niños Ricardo Gutiérrez, Argentina. ezequielmonteverde@gmail.com

Dr. Alejandro Risso Vazquez, Sanatorio Otamendi, CABA,  Argentina. arisso35@yahoo.com.ar 

Lic. Gustavo Adrian Plotnikow. Sanatorio Anchorena, CABA,Argentina. gplotnikow@gmail.com

Dr. Sergio Sandes. Hospital Dr. Ramón Madariaga, Misiones, Argentina. sergioelenfermero@hotmail.com

Lic. Mariano Setten, Centro de Educación Médica e Investigaciones Clínicas “Norberto Quirno” (CEMIC), CABA,  Argentina. msetten@yahoo.com 

Dra. Daniela Vázquez, Sanatorio Anchorena, CABA, Argentina. danielavasquez73@gmail.com

Lic. Dario Salvador Villalba, Clínica Basilea, CABA, Argentina. villalba_dario@yahoo.com.ar

Dr. Ramiro Gilardino, The Professional Society for Health Economics and Outcomes Research, Estados unidos. gilardinor@fibertel.com.ar

Dr. Hector Saul Canales,  Hospital Español de La Plata, Buenos Aires, Argentina. hectorscanales@gmail.com

Dra. Maria Laura Cabana,  Hospital “Pablo Soria”, Jujuy,  Argentina. mlcabana8@gmail.com

Dr. Eduardo Capparelli, Hospital Interzonal de Agudos Eva Pe´rón, Buenos aires, Argentina. capparelli@intramed.net

Dr. Daniel Alejandro Duarte, Hospital Italiano de buenos aires, CABA, Argentina. drduartear@yahoo.com.ar

Dr. Damian Lerman, Sanatorio Franchin, CABA, Argentina. lermand@gmail.com

Dra. Gladys Palacio, Hospital de Niños Ricardo Gutiérrez, Argentina. matildeignacio@gmail.com

Lic. Luis Alberto Perretta Badaloni, Hospital Prov del Centenario, Santa Fe, Argentina. lperrettab@gmail.com

Dra. Rossana Maria Poterala, Sanatorio Anchorena, CABA, Argentina. ropoterala6@gmail.com 

Dr. Juan Jose San Emeterio, Hospital Lucio Molas, La Pampa, Argentina. jjse65@gmail.com

Lic. José García Urrutia Inchaustegui, Clinica Olivos, Buenos Aires, Argentina. lic_garciaurrutia@hotmail.com